Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.

Der kommunale Zweckverband Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee

Der kommunale Zweckverband Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee (TRBK) betreibt seine Geschäftsstelle in der Königsseer Straße in Berchtesgaden. Im Erdgeschoss ist die größte Tourist Info der Region und das touristische Meldeamt untergebracht. Daneben finden Sie hier die Büros der Geschäftsleitung, des Außendiensts und des Teams Kommunikation. Der erste Stock des Gebäudes beherbergt das Team der Abteilung Rechnungswesen und der Meldedatenerfassung. Zur TRBK gehört das Kongresshaus Berchtesgaden, die Kehlsteinbetriebe sowie die Betriebsleitung der Dokumentation Obersalzberg. Zu den Tochterunternehmen der TRBK gehören die Berchtesgadener Land Tourismus GmbH und das Kur- und Freizeitbad Watzmann Therme GmbH.

Die Mitarbeiter*innen an der Tourist Info begrüßen die Gäste der Region und stehen gerne mit Rat und Tat zur Seite. Sie helfen sowohl bei der Zimmersuche, als auch bei allen auftauchenden Fragen und Wünschen rund um den Urlaub in der Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee. Mit viel Engagement und Herz sind sie stets bemüht, Planung und Aufenthalt für unsere Gäste so erlebnisreich wie möglich zu gestalten.

Die An- und Abmeldung der Gäste, sowie die Erhebung und Abrechnung des Kurbeitrags laufen im Meldeamt zusammen. Die Mitarbeiter*innen von Meldeamt, Außendienst und Meldedatenerfassung sind Berater*innen und Ansprechpartner*innen sowohl für Gäste, als auch für Gastgeber bei allen Fragen rund um Meldung, Kurbeitrag und Gästekarte.

Sollten Sie auf unserer Internetseite nicht alle Antworten auf Ihre Fragen finden oder detailliertere Informationen benötigen, dann können Sie uns gerne jederzeit schreiben oder anrufen. Die Mitarbeiter*innen der Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee helfen Ihnen gerne weiter.

Kontakt:
Zweckverband Tourismusregion
Berchtesgaden-Königssee
Königsseer Straße 2
83471 Berchtesgaden
Tel.: +49 8652 967-0
Fax: +49 8652 967-400
E-Mail: info@berchtesgaden.com

Geschäftsleitung

Michael Wendl
Geschäftsleiter
via Tel.: +49 8652 967-101
sekretariat@berchtesgaden.de

Barbara Graßl
Assistentin der Geschäftsleitung
Tel.: +49 8652 967-101
b.grassl@berchtesgaden.de

Abteilung Gästeservice

Kommunikation

Angelika Mielsch
Abteilungsleiterin Gästeservice
Content Management
Print Medien
Tel.: +49 8652 967-140
a.mielsch@berchtesgaden.de

Vroni Schäfer
IRS18 Buchungssystem
Social Media


Tel.: +49 8652 967-164
v.schaefer@berchtesgaden.de

Fabian Wettinger
Assistenz Kommunikation
Social Media
Print Medien

Tel.: +49 8652 967-163
f.wettinger@berchtesgaden.de

Gästeservice

Maria Roßkopf
Gästeberatung
Wintersportbericht
Tel.: +49 8652 967-0
m.rosskopf@berchtesgaden.de

Kreszentia Struber
Gästeberatung
Gesundheit & Kur
Tel.: +49 8652 967-0
k.struber@berchtesgaden.de

Stefanie Nietmann
Gästeberatung
Prospektversand
Tel.: +49 8652 967-0
s.nietmann@berchtesgaden.de

Friederika Wienecke
Prospektversand I
Gästeberatung
Tel.: +49 8652 967-142
f.wienecke@berchtesgaden.de

Karin Graßl
Gästeberatung

Tel.: +49 8652 967-0
k.grassl@berchtesgaden.de

Stefanie Resch
Gästeberatung
Skipass Druck
Tel.: +49 8652 967-0
s.resch@berchtesgaden.de

Sabine Handl
Gästeberatung

Tel.: +49 8652 967-0
s.handl@berchtesgaden.de

Lisa Panzer
Gästeberatung

Tel.: +49 8652 967-0
l.panzer@berchtesgaden.de

Ann-Kathrin Helbig
Gästeberatung
Tel.: +49 8652 967-0
a.helbig@berchtesgaden.de

Gabriele Maltan
Aushilfe Gästeberatung
Tel.: +49 8652 967-0
g.maltan@berchtesgaden.de

Irmgard Gschoßmann
Aushilfe Gästeberatung
Tel.: +49 8652 967-0
i.gschossmann@berchtesgaden.de

Karolin Landler
Aushilfe Gästeberatung
Tel.: +49 8652 967-0
k.landler@berchtesgaden.de

Margret Graßl
Aushilfe Gästeberatung
Tel.: +49 8652 967-0
m.grassl@berchtesgaden.de

Gastgeberberatung I Meldewesen

Elke Salber
Meldeamt I
Kulturschmankerl

Tel.: +49 8652 967-148
e.salber@berchtesgaden.de

Monika Hinterseer
Klassifizierung I Gästeveranstaltungen
Vertretung Meldeamt
Tel.: +49 8652 967-162
m.hinterseer@berchtesgaden.de

Christine Lage
Meldewesen I
Zweitwohnungen

Tel.: +49 8652 967-231
c.lage@berchtesgaden.de

Sabine Wurm
Meldewesen


Tel.: +49 8652 967-232
s.wurm@berchtesgaden.de

Wolfgang Seidinger
Außendienstmitarbeiter
Tel.: +49 8652 967-161
w.seidinger@berchtesgaden.de

Michael Schaumann
Außendienstmitarbeiter
Tel.: +49 8652 967-160
m.schaumann@berchtesgaden.de

Abteilung Finanzen und Rechnungswesen

Josef Moser
Abteilungsleiter
Tel.: +49 8652 967-220
s.moser@berchtesgaden.de

Buchhaltung

Bärbl Lederbauer
Tel.: +49 8652 967-223
b.lederbauer@berchtesgaden.de

Veronika Größwang
Tel.: +49 8652 967-224
v.groesswang@berchtesgaden.de

Irmi Strobl
Tel.: +49 8652 967-226
i.strobl@berchtesgaden.de

Jadi Paljug
Tel.: +49 8652 967-230
j.paljug@berchtesgaden.de

Personalbüro

Bettina Ruhland
Tel.: +49 8652 967-222
b.ruhland@berchtesgaden.de

Auszubildende

Elisabeth Pfnür
Auszubildende
e.pfnuer@berchtesgaden.de

Sie haben noch Wünsche und Fragen? Sehr gut, die beantworten wir gerne. Ob bei der Suche nach einer passenden Unterkunft, geführten Wanderungen, Tourentipps mit Einkehrmöglichkeit auf den Weg oder Informationen zu den Ausflugszielen - wir helfen Ihnen sehr gerne weiter.

⇒ Kontakt zu den Tourist Infos

Mehr Veranstaltungen...

  Veranstaltungskalender der Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee
für Berchtesgaden, Bischofswiesen, Schönau am Königssee, Marktschellenberg und Ramsau
     
  EuRegio Veranstaltungskalender
für das Berchtesgadener Land, Salzburg und Traunstein

 

 
Zum Seitenanfang