Der kommunale Zweckverband Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee

Der kommunale Zweckverband Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee (TRBK) betreibt seine Geschäftsstelle in der Königsseer Straße in Berchtesgaden. Im Erdgeschoss ist die Tourist Info Berchtesgaden-Königssee und das touristische Meldeamt untergebracht. Daneben finden Sie hier die Büros der Geschäftsleitung, des Außendiensts und des Teams Meldewesen und Kommunikation. Der erste Stock des Gebäudes beherbergt das Team der Abteilung Rechnungswesen und der Meldedatenerfassung. Zur TRBK gehören der AlpenCongress Berchtesgaden, die Kehlsteinbetriebe sowie die Betriebsleitung der Dokumentation Obersalzberg. Zu den Tochterunternehmen der TRBK gehören die Berchtesgadener Land Tourismus GmbH und das Kur- und Freizeitbad Watzmann Therme GmbH.

Die An- und Abmeldung der Gäste, sowie die Erhebung und Abrechnung des Kurbeitrags laufen im Meldeamt zusammen. Die Mitarbeiter*innen von Meldeamt, Außendienst und Meldedatenerfassung sind Berater*innen und Ansprechpartner*innen sowohl für Gäste, als auch für Gastgeber bei allen Fragen rund um Meldung, Kurbeitrag und Gästekarte.

Sollten Sie auf unserer Internetseite nicht alle Antworten auf Ihre Fragen finden oder detailliertere Informationen benötigen, dann können Sie uns gerne jederzeit schreiben oder anrufen. Die Mitarbeiter*innen der Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee helfen Ihnen gerne weiter.

Kontakt:
Zweckverband Tourismusregion
Berchtesgaden-Königssee
Königsseer Straße 2
83471 Berchtesgaden
Tel.: +49 8652 967-0
Fax: +49 8652 967-400
E-Mail: info@zv-berchtesgaden.de

Für alle touristischen Belange stehen Ihnen und Ihren Gästen gerne die Mitarbeiter*innen an der Tourist-Information Berchtesgaden-Königssee mit Rat und Tat zur Seite. Sie helfen sowohl bei der Zimmersuche, als auch bei allen auftauchenden Fragen und Wünschen rund um den Urlaub in der Tourismusregion Berchtesgaden-Königssee. Mit viel Engagement und Herz sind sie stets bemüht, Planung und Aufenthalt für unsere Gäste so erlebnisreich wie möglich zu gestalten.

Kontakt:
Tourist-Information Berchtesgaden-Königssee
Königsseer Straße 2
83471 Berchtesgaden
Tel.: +49 8652 65650-70
Fax +49 8652 65650-79
E-Mail: info@berchtesgaden.de
Internet: www.berchtesgaden.de 

Geschäftsleitung

Michael Wendl
Geschäftsleiter
via Tel.: +49 8652 967-101
sekretariat@zv-berchtesgaden.de

Barbara Graßl
Assistentin der Geschäftsleitung
Tel.: +49 8652 967-101
b.grassl@zv-berchtesgaden.de

Abteilung Meldewesen

Angelika Mielsch
Leiterin Meldewesen
Tel.: +49 8652 967-140
a.mielsch@zv-berchtesgaden.de

Vroni Schäfer
Stellv. Leiterin Meldewesen
Meldewesen | Kommunikation
Tel.: +49 8652 967-163
v.schaefer@zv-berchtesgaden.de

Monika Hinterseer
Meldewesen | Kommunikation
Tel.: +49 8652 967-162
m.hinterseer@zv-berchtesgaden.de

Karin Graßl
Meldewesen | Kommunikation
Tel.: +49 8652 967-164
k.grassl@zv-berchtesgaden.de

Christine Lage
Meldewesen | Kurbeitragserhebung
Tel.: +49 8652 967-231
c.lage@zv-berchtesgaden.de

Sabine Wurm
Meldewesen | Kurbeitragserhebung
Tel.: +49 8652 967-232
s.wurm@zv-berchtesgaden.de

Nicole Gerhartz
Meldewesen | Kurbeitragserhebung
Tel.: +49 8652 967-164
n.gerhartz@zv-berchtesgaden.de

Wolfgang Seidinger
Außendienstmitarbeiter
Tel.: +49 8652 967-161
w.seidinger@zv-berchtesgaden.de

Michael Schaumann
Außendienstmitarbeiter
Tel.: +49 8652 967-160
m.schaumann@zv-berchtesgaden.de

Abteilung Finanzen und Rechnungswesen

Josef Moser
Leiter Finanzen und Rechnungswesen
Tel.: +49 8652 967-220
s.moser@zv-berchtesgaden.de

Bärbl Lederbauer
Tel.: +49 8652 967-223
b.lederbauer@zv-berchtesgaden.de

Veronika Größwang
Tel.: +49 8652 967-224
v.groesswang@zv-berchtesgaden.de

Irmi Strobl
Tel.: +49 8652 967-226
i.strobl@zv-berchtesgaden.de

Jadi Paljug
Tel.: +49 8652 967-230
j.paljug@zv-berchtesgaden.de

Elisabeth Pfnür
Tel.: +49 8652 967-230
e.pfnuer@zv-berchtesgaden.de

Personalbüro

Bettina Ruhland
Tel.: +49 8652 967-222
b.ruhland@zv-berchtesgaden.de

Sie haben noch Wünsche und Fragen? Sehr gut, die beantworten wir gerne. Ob bei der Suche nach einer passenden Unterkunft, geführten Wanderungen, Tourentipps mit Einkehrmöglichkeit auf den Weg oder Informationen zu den Ausflugszielen - wir helfen Ihnen sehr gerne weiter.

⇒ Kontakt zu den Tourist Infos

Mehr Veranstaltungen...

 
Zum Seitenanfang

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.